Главная - Новости - Вышла в свет монография об образе будущего российского государства в сознании современной молодежи

27 июня 2024

В Нижнем Новгороде издана коллективная монография «Образ будущего российского государства в сознании современной молодежи: политическая теория и практика».

В составе авторского коллектива преподаватели Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского – профессор кафедры общей социологии и социальной работы Геннадий Воронин, декан ФСН, заведующий кафедрой социальной безопасности и гуманитарных технологий Роман Голубин, доценты кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий Александр Коротышев и Павел Рыхтик.

Монография издана под редакцией доцента кафедры политологии Института международных отношений и мировой истории ННГУ Ольги Шмелевой.

В монографии обобщён исследовательский опыт авторского коллектива по изучению особенностей восприятия российской молодёжью современного государства в настоящем и будущем. Рассматривается теоретический механизм формирования образа будущего государства. Акцентируется внимание на возрастных, региональных моделях восприятия будущего, изучении детерминирующих социально-психологическую природу образа факторах.

На материалах комплекса прикладных исследований раскрываются структурно-содержательные характеристики образа будущего государства, тенденции восприятия молодыми россиянами политического будущего. Квинтэссенцией проведённых исследований стала когнитивная карта, отражающая когнитивные представления и их «вес» в общей картине мира, ценностно- мировоззренческие аспекты; степень влияния ключевых факторов и проблем на процесс восприятия будущего государства.

Библиографическое описание:

Образ будущего российского государства в сознании современной молодежи: политическая теория и практика: Коллективная монография / [авт. кол.: Г.Л. Воронин, Р.В. Голубин, А. П. Коротышев и др.; под науч. ред. О. Ю. Шмелевой]. Нижний Новгород, 2024. 193 с.