Главная - Новости - Студенты ФСН прошли клиническую практику в пяти организациях и учреждениях

Студенты ФСН прошли клиническую практику в пяти организациях и учреждениях

17 июля 2024

Студенты Факультета социальных наук им. Н.И. Лобачевского, обучающиеся по специальности «Клиническая психология», в весеннем семестре прошли практику в пяти организациях и учреждениях.

Клиническая практика студентов 1-го и 2-го курсов очной формы обучения была организована на базе Психологической клиники ННГУ под руководством заведующей кафедрой общей и социальной психологии Татьяны Маркеловой.

В рамках практики первокурсники ФСН посетили Государственное бюджетное учреждение (ГБУ) “Автозаводский психоневрологический интернат” и Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области (ГБУЗ НО) “Нижегородская областная психоневрологическая больница № 1 им. П.П. Кащенко”.

Посещение Автозаводского психоневрологического интерната позволило практикантам наблюдать за работой врачей, психологов, другого персонала, а также за жизнью проживающих в ПНИ.

Студенты участвовали в организации профилактических, спортивных, развивающих мероприятий для проживающих в ПНИ. Так, была подготовлена и проведена развивающая программа с игрой в мяч и разгадыванием загадок.

Практиканты также помогали персоналу, гуляли и общались с проживающими в свободные часы, учились устанавливать контакт и взаимодействовать с людьми с ментальными нарушениями, преодолевая проблему удержания их внимания.

Благодаря практике студенты приобрели опыт работы с людьми, страдающими психическими и неврологическими заболеваниями. Полученные знания и умения могут быть применены в дальнейшей профессиональной деятельности и позволят эффективнее помогать людям, нуждающимся в поддержке.

Посещение первокурсниками областной психоневрологической больницы им. Кащенко позволило им узнать историю лечебного учреждения, познакомиться с профессиональной этикой сотрудников, получить ценную информацию о различных методах лечения.

Для студентов 2-го курса в рамках клинической практики было организовано знакомство с деятельностью Нижегородской областной специальной (коррекционной) школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Студентам провели экскурсию по школе, распределили на разные уроки. Практикантам продемонстрировали ведение занятий с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика; сменой активностей на уроке, используя в том числе физкультминутки; побуждением детей к обратной связи о проделанной работе. Это положительно сказывалось на интересе учеников к выполнению заданий, высоком уровне мотивации, способности и стремлении к преодолению трудностей в учебном процессе.

Производственная практика студентов 3-го курса специальности «Клиническая психология» в весеннем семестре минувшего учебного года прошла в некоммерческой организации «Фонд «Нижегородский онкологический научный центр (НОНЦ)». Практиканты смогли увидеть работу сотрудников Фонда НОНЦ изнутри, получить опыт общения с онкобольными детьми и их родителями. Также студенты посетили детскую онкологическую больницу и провели с детьми занятие по арт-терапии.